Приемная семья КУДРЯВЦЕВОЙ СВЕТЛАНЫ и ШЛЕПНЕВА ОЛЕГА

Меню сайта
Категории раздела
Книга Доброты [2]
Наша семья [4]
Стихи [10]
Наши праздники [7]
Новое в сайте [2]
НА САЙТЕ
А это вы читали?
Главная » 2009 » Октябрь » 3 » С днем УЧИТЕЛЯ
14:22
С днем УЧИТЕЛЯ

И снова в позолоте тополя,
А школа - как корабль у причала,
Где ждут учеников учителя,
Чтоб новой жизни положить начало.
На свете нет богаче и щедрей,
чем эти люди, вечно молодые.
Мы помним всех своих учителей,
Хотя и сами уж почти седые.
Они судьбе у каждого из нас,
По ней проходят словно красной нитью.
Мы гордо произносим каждый раз
Простых три слова: "Это мой учитель".
Мы все в его надежнейших руках:
Ученый, врач, политик и строитель...
Живи всегда в своих учениках
И счастлив будь, наш капитан-учитель!

http://shkola.spb.ru/teacher_room/index.phtml?tid=62&id=731

День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования. Был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Отмечался в первое воскресенье октября.
По указу № 1961 Президента РФ от 3 октября 1994 года День учителя стал отмечаться 5 октября вместе со Всемирным днём учителей.

Материал из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/

Учительство - не труд, а отреченье,

Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.
Учительство - когда в глазах холодных
Зажжется понимания заря,
И ты поймешь: старался не бесплодно
И знания разбрасывал не зря.
Осыпанный цветным дождем букетов
И озаренный блеском сотен глаз,
Прими, учитель, не слова привета,
А часть души от благодарных нас!
 
Но где бы ни бывали мы,
Тебя не забывали мы,
Как мать не забывают сыновья...
Простая и сердечная,
Ты — юность наша вечная,
Учительница первая моя!
(Из песни «Школьный вальс»)


На протяжении вот уже более сорока лет, начиная с 1965 года, школы в начале октября по-особенному шумны и торжественны — скоро День учителя. В эпоху Советского Союза этот профессиональный праздник отмечался в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах».

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches' Day), отмечаемый ежегодно 5 октября. С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день — по Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 № 1961 «О праздновании Дня учителя» День учителя стали отмечать 5 октября.

В 1995 году Указом президента РФ установлено почетное звание — Заслуженный учитель Российской Федерации, которое в День учителя присваивают педагогам, посвятившим делу воспитания и обучения более 15 лет и внесшим в него значительный вклад.

Каждый из нас, несомненно, имеет свои воспоминания о школьных годах — любимые и нелюбимые (но они просто были строгими) учителя, предметы, которые давались слёта, и те, для экзамена по которым требовалось создание замысловатой вязи шпаргалок. Вспоминаются и школьные товарищи-подруги, с которыми велись разговоры на всевозможные и невозможные темы.

Многое, конечно, позабылось, но можно с уверенностью сказать, что имя первой учительницы помнит большинство учеников. В День учителя многие из нас поздравят ее, поинтересуются здоровьем и делами в школе. Она посетует на нынешнюю молодежь и вздохнет: «Вот в ваши годы...»

Кроме того, что работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования, ее значение для формирования и развития общества невозможно переоценить. 
Труд учителей и преподавателей заслуживает глубокого признания и благодарности. День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. 
Вот почему в этот октябрьский день самые искренние поздравления звучат в адрес всех работников дошкольного, школьного и университетского образования.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/160/1/
Учитель, сколько же терпенья
Таите вы в своей душе,
Волненья, думы и сомненья –
Все пережили вы уже.
Какая ж быть должна любовь,
Чтоб ее детям посвящать!
У каждого характер свой,
И каждый нужно понимать.
Ведь детям нужно отдавать
От сердца своего частицу,
Им каждый день добра желать,
О них и думать, и молиться.
Им нужно знания давать,
И научить, к чему стремиться,
Когда им трудно, поддержать,
Не дать страдать, не дать лениться.
Чтоб вы, хотим мы, не грустили,
Обида камнем не ложилась,
И все добро, что вы вложили,
Отдачей к вам чтоб возвратилось.



Историческая справка школьного образования села Большие Ари: «….. Необходимо дополнить характеристику народного образования в селе по состоянию на конец XIX века . В 1892 году 18 февраля рядом с приходской церковью , в церковной богодельне открылась "школа грамотности” или как её называли церковно – приходская школа . Средств на содержание этой школы общество не выделяло . Учащихся было мало:1894г. -8чел., из них один мальчик и 7 девочек , их возраст9-11 лет. Обучение вёл законоучитель из духовенства, православный. Попечителем школы по собственному желанию был землевладелец деревни Малые Ари Елагин. (Сведения о Б.Арской школе грамотности, представленные в Санкт Петербургский Комитет Грамотности в январе 1895 г.(копия документа)) К слову, в особняке Елагина , после ремонта , с начала 1930-хг.г. занимались 5-7 классы школы колхозной молодёжи (НСШ) , с 1947-1948 г.г. работает детский санаторий , лёгочного типа. Начальное училище и квартира учительницы были в доме, который занимал по моей памяти Дм. Вас. Жижиков. Новое здание начальной школы (1-4 классы) "на тине” (рядом были помещения сельсовета, почты и избы – читальни – в одном небольшом здании и сельская лавка отдельно) в 1926 – 27 г.г. 1-го сентября 1927 г. мы ребятишки, пришли сюда в первый класс. Отсюда началось наше образование. Память о днях и годах учёбы, сердечная благодарность учителям, которые обучали и воспитывали нас, будет жива до конца дней. О наших учителях и большеарском учительстве немного ниже думаю написать несколько подробнее…..
К 1927 году построили новую деревянную небольшую школу («На тине» около сельсовета и сельмага на Князевке), прибыли молодые учителя Антонина Константиновна ТАСКИНА, Серафима Васильевна ПРИЕЗЖЕВА, Михаил Иванович КОРИНСКИЙ. В 1930 году открылся 5-й класс ШКМ (школы колхозной молодежи), в селе оказались учителя Серафима Ивановна и Михаил Петрович РОГОЖИНЫ, несколько позднее Василий Алексеевич КУЛАЕВСКИЙ, Павел Иванович ЩЕПЕТОВ и др. В войну и после нее арских детей учили Валентина Георгиевна БУДАРАГИНА ( в девичестве МИХАЙЛОВА), Алексей Яковлевич ЛИСИН, Клавдия Павловна ШУЛЬГИНОВА, Нина Сергеевна ЛАВАДАНОВА и др. Мы искренне признательны им.
 Долго будет в памяти односельчан имя Анны Михайловны ГОЛУБЕВОЙ. Учительскую” карьеру " начала она с работы в начальных классах. С открытием семилетки преподавала русский язык и литературу. Жила с семьёй брата на Новом порядке. Привлекла учеников и их родителей простотой обращения, открытостью и отзывчивостью. Зная, как минимум, два поколения отцов и дедов учеников, с учётом этого проявляла индивидуальный подход к каждому из нас. При встрече на улице обязательно спросит о здоровье родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестёр, подчёркивая этим незыблемость уважения к старшим. Она, пожалуй, никогда не ходила из школы одна. Её обязательно сопровождала стайка девочек. Им нравились беседы учительницы на бытовые темы, немудрёные ответы на любые вопросы. Мальчики иногда приглашались на "чай”. Угощала вареньем из китайских яблочек, ведя при этом располагающий откровенный разговор. Шаловливые ребята после таких чаепитий на какое-то время обретали смирение и старание. К ней пожалуй, прежде всего применимы слова опытного педагога, которые я прочитал недавно: «диплом об окончании педагогического учебного заведения должен быть приложением к человеческим качествам учителя, к природным данным повлиять на формирующуюся личность. »
Учителем стал и многие годы работал сын малоарского крестьянина Иван Григорьевич СТЕКОЛЬЩИКОВ. У его родителей росло 7 детей. Арина Сергеевна, его мать, стремилась обучить грамоте всех, второй сын Иван по её разумению казался ей толковее других, решено было "отдать учиться дальше”. Пошёл он в Порецкую учительскую семинарию, после окончания которой работал в Лукояновском и Починковском районах, и в Подмосковье, преподавал русский язык и литературу в неполных средних и средних школах. Награждён орденами, внимательно присматривалась к нему Академия педагогических наук. 
Анна Михайловна и Иван Григорьевич – представляли сельскую интеллигенцию начиная с 20-х годов.Со второй половины 30-х и в последующие годы за счёт большеарской молодёжи ряды учительства пополнились значительно. После окончания Лукояновской средней школы № 1 в пединститут поступил и успешно закончил его, став учителем математики Николай Андреевич БУДАРАГИН. Весь свой педагогический труд он отдал учащимся Лукоянова. Многие из его учеников до сих пор работают на ниве просвещения. В 1936-1937г.г. без достаточного образования начали учительствовать Михаил Ильич ТЕПЛОВ и автор этих слов , П.Я. ВАЧАЕВ. Осваивать педагогическую методику и предметные знания пришлось позднее. М.И.Теплов вернулся с фронта в родное село, в школу,где он учился. Преподавал физику не один десяток лет. Учителем работал и его брат Александр, но тяжёлая болезнь и преждевременная кончина навсегда оборвали надежду. Из семей ТЕПЛОВЫХ учительской профессий овладели Лидия, Анастасия и Валентина Васильевны, Антонина и Галина Михайловны. Двоюродный брат ТЕПЛОВЫХ Александр Александрович СТЕКОЛЬЩИКОВ долго учительствовал на Дальнем Востоке. 
Почти всё молодое поколение семей ЕВДОНОВЫХ стало учителями: Ольга Васильевна, Иван Степанович, его родные сестры Прасковья, Татьяна, Мария. Иван Степанович однолюб: всю свою трудовую жизнь посвятил школе, которую в свое время окончил. Преподавал историю и директорствовал. При нём построено кирпичное двухэтажное здание школы, достигнут неплохой прфессионализм выпускников для работы в сельском хозяйстве. Иван Степанович удостоин почётного звания "Почётный учитель школы РАФСР.” 
Больше десятка учителей из родственных семей БОЖЕНКИНЫХ. Пелагея Ивановна, Николай Александрович, Алексей Николаевич, Татьяна Николаевна, Анатолий и Александр Степановичи. В своём селе учительствовала Мария Александровна и Иван Иванович ПУЗАНОВЫ, Михаил Александрович КЛЮЧНИКОВ, Евдокия Петровна в девичестве КЛЮЧНИКОВА, Ольга и Вера ПАНФИЛОВЫ, несколько человек из семей МОРОЗОВЫХ учительствовали и в своём селе и в других. Мария Васильевна, к примеру, всю трудовую жизнь отдала ребятишкам пос. Троицкий Б. Арского сельсовета. Назвать поимённо всех учителей из Б. Ари в этом тексте невозможно. Их почти семь десятков.
С благодарностью и наилучшими пожеланиями уроженец села.
                                                                                                                     П.Я.Вачаев.

Вачаев Павел Яковлевич
родился 20 октября 1919 г.
в семье Якова Дмитриевича (21.10.1899-13.01.1980)
и Анны Григорьевны(15.02.1899-03.07.1969).
компьютерный текст набрала Кучина Виктория,13 лет,из приемной семьи Шлепнева О.Г. и Кудрявцевой С.И. 
(Б.Аря, февраль 2009 год)

        Мария Ивановна Грызина , учитель Большеарской школы с 45 летним стажем

                                                                                                                                                               

Какое гордое призванье -
Давать другим образование, -
Частицу сердца отдавать
Пустые ссоры забывать,
Ведь с нами объясняться трудно,
Порою очень даже нудно
Одно и то же повторять,
Тетради ночью проверять.
Спасибо вам за то, что вы
Всегда бывали так правы.
Хотим мы пожелать,
Чтоб вы не знали бед,
Здоровья, счастья на сто лет!

Пусть будет меньше праздников, чем будней,
Но тот, кто стал учителем, поймет:
Какое счастье быть полезным людям,
Учить Его Величество Народ!
Нести Ему дар мудрости и знанья,
И доброты своей сердечный свет.
Нет на земле ответственней призванья
Почётнее и радостнее нет.
Бессмертными идеями очерчен
Пусть будет труд Ваш честен до конца!
И Вам тогда откроются навстречу
Сограждан юных чистые сердца!
И пронесут они как эстафету,
Как память об учителе своём
Стремленье краше сделать землю эту,
Планету, на которой мы живём!

Учить трудиться, думать смело,
Шагать. Дороги хороши...
Нет в мире радостнее дела,
Чем воспитание души!
Наставникам стихи и песни,
Сверканье вдохновенных строк,
Мудрейшей изо всех профессий,
Величью звания: "Педагог!"
Нет в мире должности прекрасней,
Труда отважней и милей...
Сияет синь. Сегодня праздник
Моих друзей, учителей!

http://www.pojelanie.ru/pozdrav/5ok/



Желаю всем учителям
Здоровья и богатства. 
Чтоб каждый мог себе сказать
Мол не в доплатах счастье. 

Чтоб школе теплой и живой
Мог с радостью работать
А после школы, в дом родной, 
С авоськой полной топать

Чтобы директор не ругал, 
А дети Вас любили. 
И счастьем полные года,
Оставшиеся были. 

Чтобы в семье покой и лад -
Муж сытый, дети тоже. 
Иль не ругала вас жена, 
Иль девушка быть может. 

Желаю Вам всё превозмочь, 
Успеха Вам в работе. 
Все, что хотите пожелать, 
Чего душе охота. 


 http://tca77.narod.ru/index1033.htm



Мы искренне поздравляем всех учителей с их профессиональным праздником и желаем здоровья, энергии, удач в работе и любознательных учеников.



Категория: Наши праздники | Просмотров: 1910 | Добавил: светлячок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пользователи на сайте
Архив записей
Друзья сайта
  • Стихи Сергея Кувшинова
  • ФОРУМЫ приемных семей
  • Форум Объединение приёмных родителей Нижегородской области
  • Форум приёмных родителей 'В семью!'
  • Форум многодетных родителей
  • Календарь
    «  Октябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Поиск
    Форма входа
    Мир интернета
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    PR-CY.ru

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz